Ещё раз о глазном дне

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Добрый день. Возможно я не правильно задала вопрос в прошлый раз. Сейчас высылаю Вам две справки от двух офтальмологов, у которых была моя дочь, 3.5 года. С разницей в три дня.
Вы можете расшифровать эти две справки? Сделать какое-либо вывод по ним о состоянии здоровья моего ребёнка? Спасибо.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 26 марта 2014 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-03-26 19:35
Здравствуйте! Кроме того, что выставлен диагноз ангиопатия сетчатки никаких выводов я сделать не могу. Если у вашего врача разный калибр сосудов не вызвал никаких вопросов и у ребенка нет больше никаких отклонений со стороны органа зрения, то просто нужно регулярно наблюдаться. Не так много методов, которыми можно обследовать детей раннего возраста. Для того, чтобы разобраться до конца в этой ситуации, нужно делать сложные и дорогостоящие исследования (МРТ, ЗВКП). Но при таких минимальных отклонениях от нормы это не вполне обосновано.