Эритематозная гастропатия

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, месяц назад меня беспокоили тяжесть в желудке, спазмы после каждого приема пищи, тошнота (без рвоты). Сейчас уже полегче, но иногда еще беспокоит дискомфорт в желудке. Ходила на фгдс, поставили диагноз Эритематозная гастропатия. Скажите, пожалуйста, что это и какие методы лечения?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 ноября 2021 года

3 ответа

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-16 11:58
Здравствуйте, Наталья. Гастропатия - это изменение слизистой оболочки желудка, в идеале, доктор должен был взять оттуда биопсию и выяснить есть ли воспаление (гастрит). Сейчас Вам нужно выяснить ассоциированно это состояние с хеликобактер или нет, от этого будет зависеть дальнейшая тактика лечения. Необходимо сдать кал на Аг к Нр или сделать 13С уреазный дыхательный тест. После обратиться к своему врачу для подбора терапии.
Обратите внимание, что перед данным обследованием нельзя принимать некоторые группы препаратов: ИПП (Омез и его аналоги), препараты висмута (например, Де-нол), антибиотики. Точную подготовку нужно узнавать на месте.

С уважением, Седа Увайсовна
Наталья 2021-11-17 09:54
Спасибо за ответ!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-17 11:30
Пожалуйста. Всего хорошего!