Эритематозная гастропатия
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Здравствуйте, сделали ФГДС, беспокоит иногда чувство жжения в области желудка и переполненности после еды. Результаты следующие: эритематозная гастропатия с очагами метаплазии, вторичная доуденопатия -ДГР ll. Кое-что не смогла прочитать. Прилагаю фото. Взяли биопсию. Удален желчный пузырь, сказали, что в желудке есть желчь. Помогите пожалуйста расшифровать диагноз, очень переживаю.
4 ответа
Здравствуйте, Екатерина! В заключении написано " с очагами метаплазии в антруме и теле желудка". То есть изменения в антральном отделе и теле желудка, ДГР 2 - это дуоденогастральный рефлюкс 2 степени (заброс желчи в желудок). Всё, что описано - это доброкачественные изменения, лечение желательно проводить курсами хотя бы 2 раза в год.
Платная консультация
Екатерина 2019-10-31 20:00
Спасибоза большое. Ранее находили Helicobacter, пила антибиотики, значит не вылечила? Принимаю периодически омепразол. А какое еще лечение можно?
Желательно сделать обследование на хеликобактер: уреазный дыхательный тест на хеликобактер. При выявлении провести повторное лечение другими препаратами.