Эритема, свиной стрептокок

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Эритема и свиной стрептокок
Здравствуйте, поставили диагноз узловатая эритема. Месяц не проходит. В анализе из зева обнаружен streptococcus suis 10*8+. Откуда он взялся? Свинину не едим. Возможно заражение в садике было. Как его лечить? И из-за него эритема? Как долго ее лечить?

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2023-01-12 16:01
Юлия! С учетом информации - наличие стрептококка, узловатой эритемы, ребенка должен консультировать врач ревматолог и детский инфекционист+педиатр. Следует сдать кровь на показатель АСЛО, на наличие антител М и G к боррелиям. Сделать ЭКГ, УЗИ сердца, УЗИ ОБП. Ребенка следует пролечить в условиях детского стационара.