Эпиген-интим после биопсии и метод удаления папиллом

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, 6 октября у меня был выявлен ВПЧ 6,11 - положительно, 53, 56 типа - в количестве 3,55. Врач назначил лечение изопринозином и спрей эпиген-интим вагинально. На период месячных и биопсии пауза в применении спрея. Таблетки уже пропила.
После кольпоскопии был обнаружен повреждённый участок на шейке матки, поэтому после месячных была проведена биопсия 3 ноября. Первые 2 дня были кровянистые выделения, 5 ноября выскочила какая-то коричневая субстанция, будто сгусток запеченной крови, который имеет определенную форму, можно взять руками. То ли остатки губки, то ли струп (но я думала, что он позже отходит). Выделений после этого нет, только минимально мажущие как раз коричневые (после туалета в основном).
Вопросы следующие: 1. Можно ли продолжать пользоваться спреем эпиген, вводя его во влагалище? Это может помочь заживлению или наоборот вызовет негативные последствия?
2. Было прижигание папиллом веррукацидом ещё при приеме дерматолога до курса лечения. На данный момент папиллом на влагалище нет, но есть образования, похожие на прыщики. Когда и каким методом их лучше удалить?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 ноября 2021 года

3 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-11-07 21:36
Здравствуйте!
  1. Можно. Да
  2. Все зависит от глубины поражения,
Платная консультация
Валерия 2021-11-07 21:52
Прошу прощения за повторное обращение. Я во 2 вопросе не точно обозначила проблему. Данные «прыщики» располагаются на половых губах, поэтому здесь не совсем актуально про глубину поражения.

По поводу вопроса о продолжении использования спрея эпиген-интим после биопсии: правильно ли я поняла, что это может поспособствовать скорейшему заживлению? Завтра 5 день после биопсии.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-11-07 21:54
  1. Можно попробовать прижечь чистотелом
  2. Да верно