Эпидуральная блокада при спондиоартрозе

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Добрый день!
На протяжении 2-х месяцев болит правая нога: МРТ поясничный спондиоартроз, фораминальный стеноз позвоночного канала на уровне L4-L5 справа. Невролог назначил НПВП+капельница с дексаметазоном+уколы дипроспана. Результата не было, после чего нейрохирургом сделано 2 эпидуральные блокады (гармональные препараты). Боли в ноге стали меньше, но самочувствие ухудшилось: после 2 блокады появились боли в спине, головная боль, тошнота, горит лицо, плохие анализы (СОЭ=27).

ВОПРОС:
Нейрохирург рекомендует пройти курс из 3 блокад, впереди ещё одна. Я сомневаюсь, стоит ли делать. С чем связано ухудшение состояния и плохие анализы? Может ли быть дело в блокаде или препаратах?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 12 декабря 2020 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-17 20:57
Лучше подождать. У дипроспана и дексаметазона кроме основного лечебного действия, есть ещё и побочные.

Основные правила по изменению образа жизни для улучшения работы позвоночника:
Снижение массы тела! Это снизит постоянные перегрузки позвоночника, испытываемые в повседневной жизни.
Укрепление мышечного корсета! Необходимо регулярной выполнять упражнения для укрепления мышц брюшного пресса, разгибателей позвоночника. Это позволит разгрузить позвоночник за счёт переноса осевой нагрузки на мышцы
Регулярные занятия плаванием: 2-3 раза в неделю по 45-60 минут.

Для ответа на вопрос в Вашем случае необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»