Эпидермальный стафилококк в мазке

Спрашивает: марина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, после родов прошло 3 мес, решила провериться, т. к сказали что ШМ воспалена, (но меня ничего не беспокоит) сдала анализ с чувствительностью к а/б и обнаружили стафилококк эпидермальный в графе норма пишут" роста микрофлоры не обнаружено", 3 ст. Чистоты и палочко-кокковая флора. К врачу только во вт смогу пойти. Подскажите насколько это серьезно?
Категория: Гинеколог

4 ответа

Добрый день, эпидермальный стафилококк это микрофлора, которая встречается в норме. Необходимо оценивать не только результаты мазка но и результаты вагинального осмотра. Вам дополнительно, к бак. Посеву следует сдать микроскопию вагинальных выделений, по этому анализу можна сказать есть ли действительно, воспалительный процесс и на сколько он выражен
Платная консультация
Натали123 2016-09-11 10:30
Татьяна Александровна это вот этот анализ? Фото высылаю. По этом анализу лечение требуется? Я напомню что после родов 3 мес прошло, на 36 неделе брали мазки на флору, была 2ст. Чистоты и палочковая флора, лейкоциты все в норме были, лечение не требовалось и не проводилось. А вот откуда кокковая флора после родов не понимаю(ПА еще не было.
Палочко-коковая микрофлора это может быть вариантом нормы, вам дополнительно нужен гинекологический осмотр чтобы визуально оценить характер выделений и наличие воспалительного процесса органов малого таза. Сам мазок в пределах нормы, но смущает что в заключении написано степень чистоты 3, тоесть воспалительный процесс
Платная консультация
Натали123 2016-09-11 10:52
Спасибо большое, попробую завтра вырваться к врачу.