Как восстановить микрофлору влагалища

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста. Я постоянно на протяжении где-то полугода мучаюсь различными инфекциями половых органов. Гинеколог сказала, что загубленная вагинальная микрофлора в результате приема антибиотиков, так как я лечила молочницу. Я всё вылечила, назначили гинофлор для восстановления, но после него у мня был снова рецидив молочницы. Подскажите чем можно улучшить флору и не вызвать молочницу. Так как во всех почти восстанавливающих препаратах содержатся лактобактерии, которые у меня и вызывают молочницу.
Буду вам очень признательна за помощь!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 июня 2016 года

6 ответов

Добрый день, вам необходимо сделать микроскопию вагинальных выделений чтобы оценить характер микрофлоры, без мазка оценить ситуацию не возможно.
С уважением, врач акушер-гинеколог, КасаткинаТА
Платная консультация
Ирина 2016-06-10 11:26
Татьяна Александровна, я сдавала мазок, вот результаты. Можете мне по ним что -нибудь посоветовать? Что у меня с микрофлорой? После этого мазка мне назначили кандид В6. Но ничего по поводу флоры не сказали.
Добрый день, вы уже прошли лечение после этого мазка? Если нет, то необходимо пролечиться и через 10-14 дней вам необходимо перездать мазок а также дополнительно бак. Посев вагинальных выделений. Если после этого лечения остается воспалительный процесс, то вам необходимо будет опять дообследоваться на половые инфекции.
Платная консультация
Ирина 2016-06-10 12:57
Мне только назначили лечение: кандид В 6. То есть у меня есть воспалительный процесс? Просто мне сказали что ничего страшного нет.
И флора в порядке?
У вас есть нарушение микрофлоры, выявлена гарднерела, это условно патогенная бактерия, которая может быть, в том числе, и при наличии половой инфекции. Поэтому чтобы исключить воспалительный процесс в сочетании с половой инфекцией, вам необходимо пролечить гарднерелу, а потом перездать мазок и бак. Посев. Если это только дисбактериоз, то микрофлора нормализуется, гарднерела уйдет. Если в сочетании с половой инфекцией, то нарушения микрофлоры останется.
Платная консультация
Ирина 2016-06-10 14:22
Спасибо большое!