Эпиактивность у ребенка с аутизмом 5 лет

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, у ребенка 5 лет (4 года и 11 месяцев) - РАС, перед приемом ноотропа, врач- психиатр порекомендовала сделать ЭЭГ видео мониторинг, результат получили на руки, очень переживаю из-за заключения, написано есть эпиактивность, чем это черевато? Приступов нет, есть замирания, но думаю они больше связаны с аутизмом.
Будет ли медикаментозное лечение в нашем случае?
Понимаю, что нужна очная консультация с врачом -эпилептологом, уже записались, но прием только через 2 недели.
Добавлен: 13 ноября 2020 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-11-14 23:03
Ксения, Здравствуйте.

Приступов нет, есть замирания, но думаю они больше связаны с аутизмом.
- а могут быть эпилептического происхождения, хотя ЭЭГ бодрствования в норме. Ваш врач психиатр должен в этом разобраться.

Будет ли медикаментозное лечение в нашем случае?
- сейчас модна гипердиагностика влияния эпи-активности сна на развитие. Поэтому эпилептолог может назначить Вам прием антиэпилептического препарата. Можете сообщить его рекомендации и я их прокомментирую.
Ксения 2020-11-17 06:22
Спасибо за ответ. Забыла еще написать, что есть проблемы со сном поздний отход ко сну и прерывистый сон, возможно также связано с эпиактивностью, ведь она проявляется только во время сна.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-11-17 16:38
Поздний отход ко сну и прерывистый сон,
- не являются достоверным признаком эпилепсии. Но если будут Вам назначать лечение, то и это надо полечить.