Эпелепсические припадки как распознать

Спрашивает: Ника
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ехали на машине 2 часа, всю дорогу ребенок чувствовал себя хорошо, вытащили из машины, пока я вытаскивала вещи смотрим он стоит и смотрит в одну точку, как замер, глаза покраснели и в них стоят слезы, но не льются, спрашиваем, что случилось он не отвечает, смотрит как сковозь нас, спрашиваем, что то болит, он не отвечает, и так минут 2-3, вообще не реагировал, потом взяла его на руки и он как очнулся, зевнул, говорит вроде как спать хочет, я устал. Но в машине до приезда спать он не хотел и был активный. Стали расспрашивать, голова не кружится, не тошнит он говорит нет, вроде как сказал что сильная слабость в ногах, сделали приседания и все стало нормально. Потом весь день бегал как обычно. Подскажите читала что перед эпелептическим припадком дети как бы замирают. Может такое быть что припадок должен быть начаться, но не начался? Вроде у нас не было припадков но энцефолограмму не делали, при засыпаниях бывает подергивается. И что это вообще такое могло быть? Спасибо!
Добавлен: 3 мая 2020 года

7 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-05-05 19:23
Один раз даже после судорожного настоящего приступа лечение не назначается.
Наблюдайте за ребенком. Если что-то будет повторяться, то надо описать приступ согласно схеме. Смотрите на моем сайте dokbit.сom схему описания и инструкцию к ней - внизу справа в бесплатных книгах - эпилепсия.
Ника 2020-05-05 21:53
Спасибо! Я замечала иногда что ребенок иногда сидит например играет и как бы задумывается, начитавшись я знала что замирания бывают как эпилепсия и в такие моменты его трогола и он тут же реагировал и я думала что он просто задумался как у нас всех так бывает и он говорил обычно ой! Задумался! Может тогда это и не в первый раз? Но в этот раз было его нерастормошить и долго! Я совсем запуталась. Так жечитала что припадки могут быть и при опухолях мозга, тогда как понять надо к врачу? Спасибо!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-05-06 12:38
Насчет опухоли мозга - мало-не-вероятно.
Понаблюдайте, если будут сомнения - то исследование ЭЭГ. Хотя и при явной эпи может не показывать.
Ника 2020-05-06 15:44
Спасибо! Извините не очень поняла мало- не вероятно, это как? Такие состояния с замиранием как я поняла трудно уследить. Читала что они в день по многу раз могут быть. Даже и не знаю мне за ним как уследить? Спасибо!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-05-07 19:07
Всегда проверяйте, реагирует ли на ваше обращение или тормошение.
Ника 2020-05-07 19:20
Спасибо, я поняла. Извините что переспрашиваю, а как симптом опухоли мозга такой? Я не поняла фразу мало не вероятно это как? Спасибо!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-05-09 22:17
Среднее между маловероятно и невероятно, так как в медицине все может быть.

, а как симптом опухоли мозга такой?
- а вот тут я не понял вопроса.