Эозинофильная пневмония

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Поверхностный гастрит
Здравствуйте, по результатам ТК легких: множественные облаковидные инфильтраты обоих легких (подозрение на эозинфильная пневмания?). Подскажите какие анализы необходимо сдать, чтобы установить диагноз и какое лечение в случае пневмонии. На данный отправили в пульмоцентр, ничего особо не пояснив. Прошу вас прокомментировать данные результаты КТ легких.
Выявлено случайным образом, протекает без симптомов, без жалоб.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 мая 2017 года

5 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-05-28 14:19
Здравствуйте, Наталия! Результаты КТ вы мне не прислали - жду. Какой уровень эозинофилов крови?, исключен ли гельминтоз?, также нужен результат на ВИЛ.
Наталия.С. 2017-05-28 14:48
Здравствуйте, Елена Александровна.
Уровень эозинофилов в крови - 0.28.
По гельмитоз не знаю, какие анализы нужно сдать, чтобы удостовериться?
Подскажите, пожалуйста, что за анализ на ВИЛ? по крови сдается?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-05-28 15:04
Наталия! В любой биохимической лаборатории есть перечень анализов на те гельминты. Что превалируют в вашем регионе. Надо сдать на все. Анализ крови на ВИЧ (СПИД) входит в перечень обязательных исследований при подозрении на эозинофильную пневмонию. Где конкретно он в вашем городе берется я не знаю, этот анализ должен был назначить ваш терапевт.
Наталия.С. 2017-05-28 15:18
Елена Александровна, тогда я уточню и сдам анализы на гельминтов.
По анализу на ВИЧ, я сегодня сдала, в ближайшее время будет готов результат.
Это все анализы, которые необходимы для постановки диагноза?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-05-28 15:57
Пока да, все будет зависеть от результатов. И не вижу КТ.