Энергетики

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, год назад подсела на энергетики так как, кофе не помогало взбодрится. После частого употребления энергетиков, начались проблемы со здоровьем. В начале появилось потряхивание тела, сопровождающееся болью под правой лапаткой. Позже, заметила что после употребления еды, появилось вздутие живота, хотя раньше этого никогда не было. Я исключила из своей жизни энергетические напитки. Сейчас эти симптомы так же присутствуют в моей жизни, но боль в лопатке стала появлятся теперь при малейшем употребление кофеина и эта боль жгучая. Ещё лопатка начинает болеть, если я нахожусь в стрессовой ситуации. Скажите пожалуйста, на что похожи эти признаки? Что нужно делать чтобы избавится от этих болей?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 июля 2021 года

1 ответ

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-07-29 20:32
Здравствуйте, Наталья.
Очень просто, в ответ на употребление больших доз кофеина происходит сильнейший спазм желчного пузыря и желчных путей. Все со временем должно восстановиться, но не быстро.
Рекомендую Вам сделать УЗИ органов брюшной полости, ОАК, биохимический анализ крови.
Помимо этого придерживаться диеты 5 по Певзнеру (меню и состав блюд посмотрите пожалуйста в интернете).
Прием пищи должен быть в одно и то же время, небольшими порциями 5 раз в день.
Должен быть полноценный сон, плюс длительные прогулки на свежем воздухе.
Настоятельно рекомендую фито сбор (корень лопуха, Мелисса лекарственная, ромашка аптечная, вереск побеги, синюха голубая), сбор составить в пропорции один к одному, заваривать по 1 чайной ложке на 1 стакан кипятка, принимать по полстакана 3 раза в день 1 месяц. Все травы можно купить в аптеке или в гомеопатической аптеке или в любом интернет магазине трав.