Эндоскописты

Спрашивает: Карен
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Гэрб
, Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Мне недавно слелали колоноскопию в санатории и фгдс. Вопрос такой нет разницы в онко центре или в санатории делать колоноскопию. Вюэндоскопист санатория на равне со всеми врачами несет же ответственность за результат процедуры.? Результат патологии не обнаружено. Можно верить санаторному эндоскописту? И почему биопсию не брали?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 июня 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-21 16:44
Здравствуйте, Карен! Эндоскописты, работающие в разных местах, проходят обязательное обучение и сертификацию каждые 5 лет. Без этого не допускаются к работе. Маловероятно, что была пропущена какая-то серьёзная патология кишечника. Если внешних изменений нет, то биопсию могут не брать.