Биопсия после колоноскопии

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, моя история начинается после родов. После родов изменился стул. Стал кашеобразным. У ребенка нашли кишечную палочку, мы все вместе пропили бактериофаг и стул нормализовался. Перенесла 4 операции за этот год на параректатльный свищ и удаление зубов мудрости, много антибиотиков. Опять начались проблемы со стулом. Опять стал размазней. В мае вышел сгусток темной крови на кале, как шапочка гриба на какашке. Свалили все на рану после свища. Я не остановилась и начала капать. Кровь хорошая, кало с плохой перевариемостью, калопроктеин 33 меньше 50. В июле начались боли в животе. Поставили гастрит острый и срк. Я опять не остановилась и настояла на колоноскопии. Опять заметила кровь в кале то темную то светлую. Врачи говорили свищ свищ. Колоноскопия показывает крон. А именно в тонком кишечнике нашли множественные афты 0,3- 0,4 см. Взяли биопсию. Пришел результат: фрагменты слизистой тонкой кишки с сохраненной структурой ворсин и крипт. Наличие криптита в небольшом количестве крипт. Умеренной лимфоплазмоцитарной с примесью эозинофилов и нейтрофилов инфильтрацией собственной пластинки слизистой. Крупным лимфоидным скоплением в основе. Заключение: картина активного неспецифического воспаления. И код мкб почему то СРК. Может ошиблись с кодом. Сказали гастроэнтеролог все расшифрует. Но к ним запись то только на начало октября. Так это еще месяц. Помогите хотя бы понять это крон или просто воспаление?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 сентября 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-04 22:03
Здравствуйте, Анна! Описание биопсии не исключает болезнь Крона. Можно сделать анализ крови на антитела к сахаромицетам церевицеэ А и G. Обычно пробно назначается приём препаратов типа салофалька и смотрится результат.