Эндометриоз прострелы в прямой кишке 2 года, пояснично-ягодичные боли справа

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз поясничный и шейный, аднексит, эндометрит, варикоз
Здравствуйте.
Диагноз эндометриоз 4 года. В 2018, 2019удаление полипов из матки. На состояние 2019 январь: пролактин и половые гармоны (ттг, т4) в норме.
С 5.03.19. установка мирены, (полагаю запоздалая, и то только моё желание, врач лечила 4 года исключительно вобензимом и лонгидазой) с февраля 2019 боли в тазу и крестце, понос.
А вот с середины сентября 2019 стойкие запоры. По капельке кал выходит. Воду всегда пью, 1,5 литра точно, вообще стараюсь тёплую водк пить, она лучше всасывается.
????????????
УЗИ от 5.08.19.: Эндометриоз передней стенки матки, киста слева (киста эта с марта месяца видна) регулярно посещаю гинеколога, но кроме мазков, са-125 (отр) ничего не назначает. Что предпринять, чтобы не остаться без прямой кишки совсем? , МРТ малого таза хватит для диагностики эндометриоза сверху кишечника, ибо колоноскопия далеко не всегда проходит весь кишечный путь.
Целесообразней ли удалить мирену в сложившихся обстоятельствах? Во-первых: скорее всего в матке полипы и их необходимо удалять, Во-вторых: про усиление варикоза (например застой венозной крови в крестце) меня врач даже и не спрашивала. В третьих: с февраля боли справа: с поясницы и до конца правой ягодицы.
В 2016-м удаляла фиброаденому, но в груди осталась ещё одна масенькая 0,3 мм, а вчера на приёме у онколога по УЗИ выяснилось, что она выросла аж до 0,9мм. Обычно они у меня так быстро не росли никогда та, которую вырезали в 2016-м росла 15 лет до 1см. Так что от мирены всё как на дрожжах. Но именно оперирующая онколог дала добро мне на мирену (по показаниям)
Устала от боли, она меня измучила, с февраля и по сей день, не болит только ночью. Пока только ночью. Ещё есть очень сильные прострелы в анус, уже 2 года, резкие сильные среди ночи просыпаюсь ни стоять ни сидеть не могу. Гинекологу всё это говорила. Но.
P. S. Рост 159, вес 54кг 49 лет, менструация ещё идёт.
Категория: Гинеколог

1 ответ

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-10-03 11:05
Добрый день, в данной ситуации нужно обратиться к гастроэнтерологу и сделать МРТ органов малого таза. Мирену пока не нужно удалять.