Боли в области малого таза без причины

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 27 .
Хронические заболевания: Шейный остеохондроз,расширение вен малого таза 5-7 мл.Гиперактивный мочевой пузырь.
Здравствуйте, у меня такой вопрос, буду очень благодарна за помощь! Дело в том, что около пяти лет назад у меня появились боли в животе, отдающие в прямую кишку. Сначала они проявлялись очень редко, но носили интенсивный характер, быстро заканчивались. После родов, около года спустя, боли стали не очень выраженные, но практически постоянные. Последнее время перестали отдавать в прямую кишку, ощущение, как будто тянет в животе. Боли усиливаются при наполненности прямой кишки. Проктолог проводил исследования - с прямой кишкой все в порядке, но когда врач надавила прибором на какую-то область, я почувствовала очень сильную боль. Врач сказала, что это не в прямой кишке, там уже матка. Ходила к нескольким врачам-гинекологам, точный диагноз не поставили, среди вероятных эндометриоз, и как наиболее вероятный - варикоз малого таза. Летом этого года были достаточно сильные боли, потом я стала выпивать по два стакана воды натощак, и боли практически исчезли. Сейчас я беременна, у меня заканчивается третья неделя, появились небольшие тянущие боли, именно такого характера. Меня очень волнует отсутствие точного диагноза, а я не знаю, какие еще исследования можно провести и к каким врачам обратиться. Также я очень сильно переживаю, что если проктолог надавила на какое-то место, и была очень сильная боль, не буду ли я испытывать таких болей, когда матка начнет расти или когда малыш будет пинаться?
Теги: боли в малом тазе, болит в области малого таза
Категория: Терапевт
Добавлен: 18 ноября 2014 года

7 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2014-11-18 15:32
Здравствуйте.
И что Вы хотите услышать нового от терапевта? Первое- это то, что теперь не время обследоваться. А в случае эндометриоза или варикоза течение беременности не ухудшит самочувствия. А вопрос о диагностике решайте с гинекологами и опытным "узистом", но вначале решив вопрос о беременности.
Удачи.
Платная консультация
Татьяна 2014-11-18 16:17
Александр Борисович, большое спасибо! Дело в том, что у меня появились сомнения, что это может быть боль, не связанная с маткой, а, например, с кишечником, какое-то воспаление или неврология, поэтому я обратилась к Вам, чтобы Вы помогли мне разобраться с симптомами.
Соболев Александр Борисович
терапевт 2014-11-18 17:13
И все-таки, скорее это матка. То что не кишечник- практически факт.
Платная консультация
Татьяна 2014-11-18 18:35
Еще раз огромнейшее спасибо! Теперь мне намного понятнее.
Татьяна 2014-11-18 18:51
Александр Борисович, а это не может быть мочевой пузырь?
Соболев Александр Борисович
терапевт 2014-11-18 20:03
Нет, иначе боли носили бы почти постоянный характер.
Платная консультация
Татьяна 2014-11-18 20:15
Спасибо!