Эндометриоидные кисты яичников

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, Елена Викторовна. У меня следующая проблема: на 6 день после начала месячных сделала УЗИ, обнаружили на обоих яичниках эндометриоидные кисты под вопросом. Сказали, что возможно и киста жёлтого тела. Так же сказали, что необходимо после месячных снова сделать УЗИ, чтобы посмотреть в динамике и, возможно, они уйдут с месячными.
Не могли бы вы по снимку посмотреть какие все таки это кисты? Необходимо ли какое то проходить лечение, или подождать до следующих месячных? Очень боюсь, что эндометриоидные кисты лечатся только хирургически. Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 июня 2020 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-13 13:22
Здравствуйте. По снимку нет однозначных выводов. Переделайте УЗИ после следующих месячных - если не уйдут - эндометриоидные
Платная консультация
Виктория 2020-06-13 22:40
Спасибо большое за ответ! Подскажите ещё, могу ли я сейчас начать пить дюфастон или в этом нет никакого смысла?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-14 11:53
От разового курса значимого эффекта не будет. Пока только УЗИ-контроль, как и писала выше