Киста яичника эндометриоидная

Спрашивает: Marianna93
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, доктор. Сегодня была на УЗИ органов малого таза. 5 день цикла. Матка грушевидная в autefixio (почерк неразборчивый, возможно пишу неверно). Размеры матки 49*45*51. М-эхо 6мм однор. Контур четкий неровн. Структура миометрия диф-но неоднород. Левый яичник 31*25*30 в структуре гомогенное включение 31 мм. Правый яичник 22*13*17 в структуре фолликул. Свободной жидкости нет. Заключение: киста левого яичника (эндометриоидная).
Из симптомов тянет живот во время месячных иногда.
Что с этим делать? Как лечить?
Категория: Гинеколог

19 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-13 16:33
Здравствуйте! Будьте добры, прикрепите к вопросу скан или фото УЗИ-описания. С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Marianna93 2017-09-13 16:35
Только сейчас увидела, что в заключении эндометриоидная киста под знаком вопрос.
Marianna93 2017-09-14 17:02
Елена Викторовна, текст УЗИ есть в первом сообщении. Копирую.

, Матка грушевидная в autefixio (почерк неразборчивый, возможно пишу неверно). Размеры матки 49*45*51. М-эхо 6мм однор. Контур четкий неровн. Структура миометрия диф-но неоднород. Левый яичник 31*25*30 в структуре гомогенное включение 31 мм. Правый яичник 22*13*17 в структуре фоликул. Свободной жидкости нет. Заключение: киста левого яичника (эндометриоидная?)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-14 17:03
А фото можно?
Марианна, я прочитаю лучше Вас и не будет вот этого - "(почерк неразборчивый, возможно пишу неверно) "
Платная консультация
Marianna93 2017-09-14 18:17
Я не пойму почему Вы не видите моих сообщений. Пишу ещё раз.

Это вопрос описанием УЗИ.
Здравствуйте, доктор. Сегодня была на УЗИ органов малого таза. 5 день цикла. Матка грушевидная в autefixio (почерк неразборчивый, возможно пишу неверно). Размеры матки 49*45*51. М-эхо 6мм однор. Контур четкий неровн. Структура миометрия диф-но неоднород. Левый яичник 31*25*30 в структуре гомогенное включение 31 мм. Правый яичник 22*13*17 в структуре фоликул. Свободной жидкости нет. Заключение: киста левого яичника (эндометриоидная). Из симптомов тянет живот во время месячных иногда. Что с этим делать? Как лечить?

НИЖЕ ФОТО
Marianna93 2017-09-14 18:19
Эти фото почему-то боком. Чуть выше в этом вопросе есть 2 фото-они не перевернутые.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-15 11:25
Марианна, а я не пойму, почему Вы в упор не видите моих просьб и тратите мое время, которое стоит дорого.
УЗИ-описания - это ТЕКСТ. Не Вами перенабранный. А фото бумажки, на которой это написано.
Платная консультация
Marianna93 2017-09-15 14:26
Извините. Видимо, не поняла.
Фото ниже.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-17 20:01
Благодарю.
Это можно наблюдать и лечить симптоматической терапией - например, свечи Вибуркол в прямую кишку на ночь 5-7 дней
Платная консультация
Marianna93 2017-09-18 06:49
Спасибо. Т. е. операции может и не быть? В инете просто пишут про хирургическое вмешательство. Или это не та киста? Можно по вопросам:
1. Киста эндометриоидная?
2. По Узи всё верно?
3. Вибуркол вылечит? 5-7 дней в прямую кишку и всё? Киста рассосётся?
4. Сколько наблюдать?
5. Когда повторить Узи?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-18 10:24
Марианна, я не написала Вам, что свечи помогут рассосать кисту. Но снимут Ваши симптомы. Вам нужно сделать УЗИ для подтверждения природы кисты. После месячных. Если она будет такой же и это таки эндометриоидная киста, то, конечно, все верно - ее лечат хирургическим путем
Платная консультация
Marianna93 2017-09-18 11:39
Спасибо за ответ, Елена Викторовна! Скажите, пожалуйста, сколько циклов за ней можно наблюдать, если всё-таки киста эндометриоидная? Операция показана при повторном подтверждении или всё-таки с операцией можно повременить, например, до того момента, пока киста не станет увеличиваться?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-18 11:40
Вы будет планировать беременность?
Платная консультация
Marianna93 2017-09-18 11:57
Нет, Елена Викторовна! У меня трое детей. Больше не планирую.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-18 21:01
Тогда можно повременить. Наблюдайте за ней 3-4 цикла. Если немного пойдет в рост, можно еще пробовать ВМС Мирена
Платная консультация
Marianna93 2017-09-18 21:18
Спасибо за консультацию. Дай Бог Вам всех благ!