Обнаружили кисту левого яичника и парацерквиальные кисты шейки матки

Спрашивает: ieshaman
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Хр. тонзиллит
Здравствуйте, девушка ощутила резкую боль внизу живота слева, которая прошла через час примерно. На следующий день сделали 15.03.2017 УЗИ органов малого таза(проблемы) и мочевыделительной системы. Обнаружили кисту левого яичника(трансабдоминальное УЗИ, см. Фото). Сдали маркеры на онкологию и гормоны(см фото) -в норме. Анализы крови- повышены АЛТ и АСТ, остальное в пределах нормы(см фото). Клиренс эндогенного креатинина в анализе повышен, но моча не по правилам собиралась(просто принесли утреннюю порцию для общего анализа-оказался в норме и по Нечипоренко- тоже в норме). Ничего не предпринимали, т. к надеялись что после менструации киста уменьшится. После менструации 03.04.2017 опять УЗИ, только теперь трансвагинальное(см. Фото). Видно, что киста увеличилась и нашли парацерквиальные кисты на шейке матки. Пожалуйста прокомментируйте наш случай, дайте оценку насколько все это страшно, готовиться ли к операции и что делать по Вашему мнению. Спасибо. (к гинекологу очно конечно же записались, но хотели еще и здесь узнать).
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 апреля 2017 года

1 ответ

Добрый день, по результатам УЗИ киста похожа на функциональную, тоесть ту, которая рассасывается после месячных. В основном причина кистообразования это воспалительный процесс органов малого таза и в том числе яичников. Сейчас можете попробовать снять воспалительный процесс и можно надеяться на то что киста рассасеться после следующих месячных. Можете попринимать нимесил по пакетику в день, 4 дня. Также дуфастон по 10 мг 2 раза в день, с 16 по 24 день цикла. Параллельно сдайте мазок на микрофлору из влагалища, чтобы подтвердить наличие воспаления и дополнительно нужен гинекологический осмотр. По УЗИ воспалительный процесс не видно, необходим гинекологический осмотр