Эндомедриоз

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Зравствуйте, уважаемый Алексей Сергеевич подскажите пожалуйста может ли быть эндометриоз в эндоцервиксе в виде ярко красных полос или он бывает только в виде округлых пятен, точек?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 марта 2020 года

7 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-03-17 12:24
Добрый день.
Он может быть разной формы, но красного цвета не может быть, зачастую синюшного, черного.
Платная консультация
Ольга 2020-03-17 13:19
Спасибо Алексей Сергеевич, просто при медицинском осмотре около 2 недель назад врач при увеличении в цервикальной канале заметил красную полосу, сказав что это может быть сосуд очень увеличенный, может ещё что. Врач мне на мониторе всю эту картину показал. Врач у которого мы проходили мед осмотр рекомендовал пройти кольпоскопию, но сам это врач кольпоскопию не делает. Поэтому на кольпоскопию я пошла к другому врачу. Прежде чем сделать кольпоскопию врач из цервикального канала взяла мазок на цитологию и анализ на впч. И на на этом месте гдк красная полоса у меня на этом месте в цервикальной канале после мазков появились следы крови. И соответственно врач эту полосу на кольпоскопии в цервикальном канале не увидел так как на этом месте имелись следы крови. Результат кольпоскопия все в норме,. Цитологический мазок хороший. Впч отриц.
1 скажите может ли быть в цервикальном канале при хорошей цитологии атипический сосуд?
2 стоит ли повторно пройти кольпоскопию.?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-03-21 13:13
1. Все может быть, атипично расположенный сосуд это не атипические клетки.
2. Не вижу в этом смысла.
Платная консультация
Ольга 2020-03-21 20:20
Спасибо Алексей Сергеевич Вам за ответ.
1 получается атипический сосуд менк опасен чем атипичные клетки?
2 скажите а как же тогда понять атипический это сосуд или нет?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-03-22 11:18
1. Да.
2. Видно при осмотре. Кольпоскопии.
Платная консультация
Ольга 2020-03-24 14:10
Алексей Сергеевич спасибо вам за ответ! Подскажите пожалуйста по кольпоскопии у меня ЗТ 2 типа. Расширенный сосуд, у меня располагается на эндоцервиксе, как бы уходит в цервикальный канал.
1 скажите пожалуйста расширенные сосуды которые расположены на эндоцервиксе, чтобы проверить на атипию также применяют уксусную пробу? Или что то еще?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-03-27 22:43
Их должно быть видно и просто визуально.