Эндокринолог, месячные, задержка
Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, у меня в 2015 году была удалена щитовидная железа почти полностью. Был диффузный токсический зоб. Пью эутирокс 88.
Недавно начались проблемы с месячными. Прошла гинеколога, половые гормоны в норме. УЗИ органов малого таза в норме. Гинеколог посоветовал обратиться к эндокринологу, так как по гинекологии все хорошо.
Месячные уже два раза задерживаются на неделю.
Сдала ТТГ и т4.
Т4 в норме. ТТГ завышен сильно.
Эндокринолог посоветовал пить дозу 88 и 100 через день. То есть чередовать их.
Я не выжидала пол часа после таблетку, а сразу кушала, то есть таблетка не успевала подействовать.
Вот сейчас месячные уже на 2идня задерживаются опять. Что можете посоветовать? Заранее спасибо!
Сдала ТТГ и т4.
Т4 в норме. ТТГ завышен сильно.
Категория: Эндокринолог
1 ответ
Здравствуйте, Алина.
Начинайте принимать препарат корректно (строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов) и сдайте анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1-1,5 месяца после этого. Плюс, наблюдение у гинеколога, конечно же. Хотя колебания цикла до 7-10 дней патологией не считаются в принципе.
С уважением, Надежда Сергеевна.