Эма, узел растет
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какое лечение выбрать. С 2015 г. Есть интерстициальная миома матки. В 2017 г. В связи с ростом сделали ЭМА (НЕ получилось, кровоток восстаноаился после родов). В 2019 повторное эма, опять есть кровоток по переферии. Сначала узел и матка уменьшились. Сегодня сделала узи- опять увеличена матка и немного подрос узел. 1. С чем связано такое увеличение матки? 2. Рост узла критичен? Или это не рост считается? 3. Что делать дальше? Наблюдать? Ставить бусерелин? Удалять матку? Беременность больше не планирую, но не хочется в 33 года остаться без матки.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 октября 2020 года

4 ответа
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-10-06 18:42
Добрый день.
1. Зачастую это связано с гормональными изменениями.
2. Миома не большая. Это сложно назвать серьезным ростом.
3. Необходимо просто удалить узел и не мучаться больше.
Можно попробовать и лапароскопически