Элицея, координация, боли

Спрашивает: Astarta
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Неврология
Здравствуйте, вопрос про антидепрессанты. В связи с тревожно депрессивным расстройством невролог назначил мне Элицею 10мг. Принимала таблетки 9 месяцев, отменяла на протяжении 3 недель. Уже на дозировке 1/4 началось головокружение. Через некоторое время оно усилилось, нарушилась координация, и заносит меня до сих пор. Еще было ощущение тока в шее при повороте. Невролог назначила мне эуфелин в. вн, мексидол в. вм и Веспирейд в таблетках 3 мес. К сожалению координация так и не восстановилась. МРТ мозга и шеи нормальные. Я так понимаю это побочное от отмены антидепрессантов. Как долго это будет продолжаться? Может возобновить приём? Когда пила их чувствовала себя замечательно, настроение отличное, плаксивость прошла, ничего не беспокоило и не болело (хотя есть шейные боли иногда и защемление седалищного нерва) Как закончились таблетки у меня всё разболелось, боли в шее каждый день, ещё имеется головная боль напряжения, сидеть нормально не могу и др. Пью анальгин периодически, т. к терпеть всё это уже невозможно. А кстати от боли настроение кройне подавленное, жить вообще не хочется.
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 октября 2024 года

12 ответов

Astarta 2024-10-25 23:33
И ещё хочу добавить. Моё эмоциональное, тревожное состояние улучшилось, правда с момента отмены препарата прошло 3 месяца и чувствую, что становлюсь раздражительной и плаксивой. Больше беспокоят боли. Получается, Элицея действовала как обезболивающее?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2024-10-26 08:32
Здравствуйте!

Да, так может быть при отмене препарата. Это происходит из-за того, что проблема осталась нерешенной до конца. Правильно подобранное медикаментозное лечение только лишь делает тише громкость звучания тревоги. Но происходить это, как правило, только на время приёма препаратов.

Препараты не изменять вас и ваше отношение к тревоге и её проявлениям, но научат справляться с ней самостоятельно (без лекарств и без врачей).

Все это разбирается и решается в ходе когнитивно-поведенческой психотерапии по руководством не невролога (тревожно-депрессивные расстройства - это не их сфера деятельности), а ВРАЧА-психотерапевта!
Платная консультация
Astarta 2024-10-26 10:23
Спасибо. Но скажите пожалуйста, как долго ещё будет нарушена координация? Хожу как пьяная(. До приёма Элицеи шея не болела так сильно и не мотало меня.
Astarta 2024-10-26 13:59
Оо, а меня мотает и кружится голова уже 3 месяца. Как перестала пить таблетки, так и началось.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2024-10-26 20:01
Обратите внимание на мои рекомендации.
Платная консультация
Astarta 2024-10-26 20:37
Я уже поняла, что требуется психотерапия. А на сколько вообще вредны антидепрессанты? Или они не такие уж и страшные?) Мнения разные у всех, но истинного нигде нет. Невролог мне говорила, что люди пьют их годами, но в тоже время сказала, что лучше их не пить. (я этот момент пропустила и не уточнила почему)
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2024-10-26 21:46
Если препараты назначены правильно, то никакой опасности они не представляют.
Платная консультация
Astarta 2024-10-26 22:51
Большое спасибо за всё рекомендации. Последний вопрос, возможно вы подскажите совместимы ли антидепрессанты (элицея или другие) с препаратом кайендра (сипонимод, для лечения рассеян. Склер.)? Мой невролог не ответила.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2024-10-27 15:33
Да, совместимы. Только разводите их по времени в час.
Платная консультация
Astarta 2024-10-27 15:35
Большое спасибо!