Электрофарез и массаж
Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 3 мес
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Ребенку 3 мес. Назначили электрофарес 10 раз и массаж 10раз (криаошея небольшая, тонус в ногах сохраняется (не дает разгибать), и в 1мес поставили незрелость бедренного сустава
Можно ли совмещать данные процедуры? Или же эффективнее будет делать сначала электрофарез, а потом массаж?
Спасибо!
Категория: Физиотерапевт
3 ответа
Здравствуйте.
Процедуры совместимы. Сначала электрофорез, а потом массаж. Потому что при электрофорезе лекарства вводятся через потовые поры, а массаж проводят как правило с мазью, кремом или маслом, которые забивают поры, и эффекта от электрофореза не будет. Дома нужно область где проводят электрофорез помыть с детским мылом, чтобы освободить поры от остатков мази для проведения электрофореза на следующий день.
Платная консультация
Хочу уточнить, электрофорез и массаж в один день совместно.
Пожалуйста. Здоровья Вашей малышке и Вам!