Что первым делать электрофорез или массаж

Спрашивает: Светлана Васильева
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Хронические заболевания: Нет
, Здравствуйте, подскажите пжл у ребенка 6 месяцев гипотонус, назначили сначала электрофорез в 9-30, а в 13-00 массаж, сижу читаю что сначала надо делать массаж, что от электрофореза толку тогда не будет, это правда?
Категория: Физиотерапевт
Добавлен: 12 ноября 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
физиотерапевт 2021-11-12 13:33
Здравствуйте.

Вначале нужно проводить электрофорез, а потом массаж. Так как массаж обычно проводят с массажным кремом либо с другой мазью или тальком. При этом поры кожи забиваются кремом или тальком, так как лекарственные препараты при электрофорезе или ток при гальванизации проникают внутрь через поры, а не через кожу. И если после массажа поры будут забиты, лекарство при электрофорезе не пройдёт. И методика предусматривает массаж после электрофореза. А вечером желательно помыть с мылом те участки, на которые накладываться будут прокладки с электродами электрофореза.