Ел сливы, по которым бегал больной бешенством ёж

Спрашивает: ГеныЧ
Пол: Мужской
Возраст: 77 лет
Хронические заболевания: Панкреатит
Здравствуйте. Собирал с земли и ел сливы, которые упали на землю. А сегодня увидел в саду ёжика, который был явно болен - он не реагировал на то, как его поливал с лейки. Подумали с женой, что он от жары такой. Поставили ему банку с водой. Он попил. И я вдруг подумал, а что если ёж болен бешенством и бегал по тем сливам, которые я потом собирал и ел. Я, конечно, сливы прополаскивал в воде, но сомнение не даёт мне покоя. Тем более дня три назад у меня начало болеть горло. Не сильно, но при глотании чувствуется. Прошу проконсультировать - можно ли заразиться, если есть сливы, по которым бегал больной ёж? Может стоит вакцинироваться?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 июля 2024 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-07-23 10:13
ГеныЧ! Ваша ситуация не относится к тем, которые требуют проведение вакцинации. Укуса от животного не получали, значит вакцинация не нужна.