Бешенство через воду

Спрашивает: Петр Валерьевич
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Язвенный гастрит
Здравствуйте, день назад ездили с палатками на природу, в лесу бегал кот, собаки и лиса, кот подходил к нам но вроде выглядил здоровым, но когда мы ночью легли спать я на столе оставил в кружке воду, мы начали засыпать и вдруг услышали шорох со стола, ну и естественно начали выходить из палаток, минуты 2-3 заняло это времени, осмотрелись и я сразу попил из своей кружки воды и только потом подумал, а вдруг лиса пила воду и слышал, что если лисы подходят к людям (просто она подходила к нам, но как увидела что мы смотрим а неё убежала) то они больны бешенством, в общем возможно такм путём заразиться бешенством? (у меня просто год назад ставили диагноз язвенный гастрит).
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 сентября 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-06 22:42
Петр! Вирус бешенства передается только при укусе. Вирус должен попасть в рану. Через воду не передается. Всего доброго.
Платная консультация
Петр Валерьевич 2019-09-06 22:47
Спасибо большое, просто уже давно где то получил информацию что бешенство через слюну передается и подумал мало ли через язвы в желудке проникнет вирус и беспокоился.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-06 23:14
Петр! Пожалуйста. Всего хорошего.