Экзема перед менструацией

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, вот уже на протяжении двух лет у меня перед каждой менструацией и овуляцией появляется то ли экзема, то ли контактный дерматит(каждый врач говорил по-своему). Пятна сухие, красные, зудят. Выходят симметрично. Использую крем " Локоид". Без него не могу, к сожалению. Скажите, пожалуйста, почему так происходит? Ведь раньше такого не было.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 октября 2020 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-10-27 10:32

Здравствуйте

Это может быть Аутоиммунный прогестероновый дерматит

Подробнее о заболевании в этой статье

https://agapovmd.ru/dis/skin/autoimmune-progesterone-derm atitis.htm

Анастасия 2020-10-27 10:39
Посмотрела фото данного заболевания. Это точь-в-точь, как у меня. И описание тоже совпадает. Скажите, каковы причины появления заболевания и как лечить? Или пользоваться только " Локоид"?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-10-27 17:01
По причинам заболевания больше чем в статье, сказать не смогу.

При первых признаках обострения можно сразу применять Локоид.