Красные пятна на руке, зуд,

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
У меня на руке выше запястья давно появился прыщик, который чесался, после чего появились несколько таких прыщиков, в результате чего они образовали красное пятно. Пятно чешется сильно, после расчесывания из прыщиков вытекает какая-то жидкость. Я этому не придавала особого значения, и спустя несколько месяцев таким же образом появилось такое же красное пятно из прыщиков, но более мелкого размера. Через какое-то время на другой руке также выше запястья появились два небольших красных пятна. Обратилась к дерматологу, и врач мне поставил диагноз аллергия. Мне прописали пить лоратадин по 1 т/день (прием 10 дней) и акридерм ГК 2р/день (прием 1 неделю) и затем продолжать мазать акридермом ГК по 1 р/неделю. Краснота пятен и зуд начали проходить после 1 дня, под конец курса лечения все вроде бы прошло. Однако спустя какое-то время опять эти же пятна вылезли, в тех же местах. Чешутся, из кожи выходит какая-то водичка. Фото прикреплены. Скажите, пожалуйста, что это может быть? Аллергия ли это? Может ли это быть какая-нибудь экзема или что-то другое вообще? И если это аллергия, то как выявить аллерген? Эффективно было бы сделать пробы?
Категория: Дерматолог

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-09-24 20:58
Это аллергический дерматит с экзематизацией. Лечение было выписано правильно. Для выявления аллергена можно обратиться к аллергологу.
Светлана 2018-09-29 20:32
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, аллергия с экзематизацией - это экзема? И можно ли это излечить полностью без проявлений данного заболевания в будущем?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-09-29 21:56
Да, это можно назвать экземой. Излечить навсегда невозможно. Но ремиссии могут быть очень длительные. Необходимо выявить провоцирующий фактор и исключить его.