Экзема - замена жидкого Дексаметазона

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Хронический гломерулонефтит, аллергический ринит
Здравствуйте, В декабре 2018 после введенного йодсодержащего контраста при КТ возникла крапивница, а потом экзема. Лечение было - капельница NaCl+Дексаметазон (крапивница ушла). Потом инъекции глюконат кальция+Дексаметазон (экзема утихла). Через короткое время экзема снова возникла. Сейчас пользуюсь кремом Канизон плюс на небольшие покраснения на пальцах рук и ступнях и ногах. Уколы неприятны. Кажется, глюконат кальция есть в таблетках. Возможно ли заменить жидкий Дексаметазон на таблетки (или на какой-то другой препарат, но в таблетках) ?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 июня 2019 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-06-09 11:48
Здравствуйте Евгений

Дексаметазон можно заменить на преднизолон в таблетках.

Но дозировку должен подбирать Ваш лечащий врач.