Эктопия тимуса

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, объясните, пожалуйста, УЗИ щитовидки моей дочери. Размер правой доли: длина 41,7мм, передне-задний размер 11 мм, ширина 15,6 мм. Левой доли: 36,2; 10,8; 14,7 -соответственно, толщина перешейка 2,8 мм. Контуры четкие, ровные, дифференцируются от окружающих тканей. Эхогенность средняя. Структура железы неоднородная, справа виз-ся изоэхогенное образование 13x7x4 мм, овальной формы, неоднородной структуры, единичные точечные гиперэхогенные вкл., при ЦДК аваскулярное. Суммарный объём 6,8 куб. См. Кровоток не усилен при ЦДК. региональные лимфоузлы не увеличены. Нам ставят под вопросом -эктопию тимуса. Что это значит и какие обследования мы должны пройти. Гормоны в норме. Спасибо за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 февраля 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-09 20:52
Здравствуйте, Светлана.
По этому вопросу Вам необходимо консультироваться у детского эндокринолога, данный специалист есть на сайте. Я взрослый эндокринолог и работаю с пациентами старше 18 лет.
Но связанные с тимусом состояния априори не относятся к компетенции эндокринолога. По этому вопросу необходимо консультироваться у иммунолога.
С уважением, Надежда Сергеевна.