Эктопия слизистой пищевода

Спрашивает: Nat
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте! На днях выполнена видеогастродуоденоскопия. В ходе исследования выполнено окрашивание слизистой специальным медицинским препаратом(название препарата не знаем), окрашивание слизистой голубым цветом произошло не полностью, остались не окрашенными три круглых участка, которые указаны в заключении. Что это может значить? Взять кусочек слизистой на анализ у врача не получилось. Очень переживаю по поводу данных результатов. Описание следующее: аппарат введен в пищевод с техническими сложностями, тонус верхнего пищеводного сфинктера повышен. Сразу за глоточным кольцом определяются не менее 3 очагов эктопии слизистой по желудочному типу, размерами максимально до 1,0×0,7 см. Пищевод свободно проходим. Слизистая розовая, эластичная. Z-линия несколько размыта, неровная. Кардия смыкаема не полностью. Желудок расправился хорошо, складки обычные, перистальтика циркулярная. Слизистая гладкая, блестящая, розовая, в антральном отделе умеренно гиперемирована, пастозна. Взят материал на Hp. Привратник правильной формы, смыкаем. Луковица 12-перстной кишки без деформации, без воспаления. В постбульбарном отделе без воспаления. Заключение: очаговая эктопия слизистой верхней трети пищевода. Недостаточность кардии. Дистальный рефлюкс-эзофагит. Хрон. Антральный гастрит. Hp -
Я недавно прошла курс лечения хеликобактер с использованием антибиотикотерапии и де-нол. Не могли ли эти препараты повлиять на возникновение эктопии. И насколько это страшно. Я очень мнительная, переживаю. Врач сказал, что нужно под наркозом взять клетки (эктопии) на анализ, стоит ли это делать и насколько срочно. Заранее благодарю за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 октября 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-04 13:00
Здравствуйте! Описана эктопия (перемещение) слизистой желудка в пищевод. Это доброкачественный процесс. Срочности в повторной ЭГДС с биопсией сейчас нет. Причины миграции точно не известны. Можно провести лечение, через несколько месяцев сделать контроль ЭГДС.
Платная консультация
Nat 2020-10-04 13:18
Наталья Евгеньевна, спасибо за быстрый ответ! Т. е участки эктопии не реагируют на окрашивающие вещества, верно? И какое может быть лечение (к сожалению, в городе, где я живу, нет гастроэнтеролога)?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-04 14:05
Участки эктопии могут не окрашиваться или давать мозаичное окрашивание, это зависит от красителя и от методики.
Желательно соблюдать диету и режим при ГЭРБ, принимать можно ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 30 дней, ребагит 100 мг 3 р в день через 1 час после еды на 30 дней.
Платная консультация
Nat 2020-10-04 15:29
Огромное спасибо за Ваши ответы!