Эксудативный плеврит

Спрашивает: Аида
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне поставили диагноз эксудативный плеврит слева. Лечилась месяц после пункции амбулаторно, 700 мл было эвакуировано и в течении месяца собралось опять 1000мл. В жидкости не нашли мбт. Но начинают капать меропенем и хотят подключить спецпрепараты первого ряда. По ОАК лимфоцитопения. Правильна ли тактика врачей, лечить вирусный генез спецпрепаратами? Учитывая что за месяц антибактериальной терапии с мочегонными препаративный улучшений в состоянии не было, и жидкость скопилась так же. Сейчас оформили в тубдиспансер. Без МБТ в плевральной жидкости и мокроте
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 12 октября 2022 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2022-10-12 20:14
Если в плевральной жидкости много лимфоцитов, то это туберкулёз.