Прокол плевральной жидкости

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 89 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2, сердечная недостаточность, гипертония.
Здравствуйте, Евгений Федорович. К Вам уже обращалась по поводу плеврального выпота у бабушки. Ей в прошлый раз в больнице отказались делать пункцию из-за маленького количества жидкости. Пролечили антибиотиком и диуретиками, сосудоразжижающими препаратами. На рентгене показало потом, что жидкость почти ушла. Выписали долечиваться дома. Все повторилось, да еще от кроворазжижающих кровотечение из носа началось. Участковый терапевт направил на лечение в больницу. Жидкость увеличилась. В этот раз еще УЗИ сделали, на котором показало жидкость с одной стороны-1 литр, с дркгой-1,1. Не делают прокол, ссылаясь на показатель белка в крови -55. Бабушка соасем ослабла. Капельницами снова пытаются вывести эту жидкость.
Скажите, пожалуйста, неужели при показателе 55 белка нельзя делать этот прокол.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 января 2022 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-21 12:31
Это не провопоказание для пункции.