Жидкость в плевральной полости, после удаления грыжи
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, доктор мою маму перед новым годом оперировали по поводу грыжи живота. Выписали рано, швы снимала на 16 день после операции в поликлинике по месту жительства. Сразу после операции беспокоит тошнота боли в животе терпимые, ежедневные. Сегодня сделали УЗИ брюшной полости, узист отправила к хирургу, сказала надо ставить дренаж. Вопрос вот в че́м что это за жидкость, с чем связана, как лечить? И еще́ маме почему то после операции не кололи и не вливали никаких антибиотиков, а она после операции на сердце операция По Девиду, она спросила когда лежала в больнице, почему не дают антибиотики, доктор сказал зачем нагружать лишний раз организм. Я была удивлена такому подходу. Грыжа была большая, операция 2.5 часа.
Категория: Хирург
Добавлен: 18 января 2022 года

3 ответа
Здравствуйте, плановое грыжесечение не требует антибактериальной терапии (возможно однократное введение антибиотика).
Рекомендую очный осмотр хирурга для оценки послеоперационной области