Пупочная грыжа, операция на сердце

Спрашивает: Алла Аркадьевна Стругова
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, у меня 4 года назад была сделана операция -замена аортального клапана на механический и пластика аорты. Неделю назад появилась пупочная грыжа. Небольшая, как сказал хирург, но она меня беспокоит, когда задеваешь то щипет кожа. Вопрос ---связана ли она с операцией на сердце, может быть там давление в брюшной полости и жидкость? Как узнать? Купила бандаж. Нужна ли операция по удалению Пью варфарин.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 июля 2020 года

1 ответ

Пупочные грыжи не связаны с операциями на сердце.
чтобы определить жидкость в брюшной полости, необходимо выполнение ультразвукового исследования.
Необходимость удаления грыжи, решается хирургом. Это зависит от размера грыжи, давности, степенью дискомфорта.