Что делать если обнаружили пупочную грыжу, жидкость и какое-то образование?

Спрашивает: Зуля
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Добрый день, Уважаемые врачи. Моя мама, ей 61 год, на днях заметила у себя выпячивающий кружок диаметром 5-7 примерно сантиметров над пупком. Скорее всего это пупочная грыжа. Затем она сделала УЗИ ЖКТ. Результат УЗИ я высылаю Вам. На УЗИ врач узист сказала что в печени наблюдается какое то образование, а в кишечнике- жидкость - до 1 л., а также пупочная грыжа имеется. Пожалуйста, скажите, что Вы думаете по этому поводу? Без операции можно обойтись в данном случае? Что это за образование в печени может быть? И засчет чего всё это появилось у мамы скорее всего? Ведь она недавно обследовалась - всего этого у нее не было. Я полтора месяца назад приехала к маме с новорожденным ребенком и мама мне помогала все это время возилась с новорожденным, поднимала его и т. д. Ребенок весит 4кг с лишним. Может из-за этого у неё все это возникло? Спасибо большое за внимание. Здоровья Вам и Вашим близким и родным.
Категория: Хирург
Добавлен: 24 октября 2021 года

51 ответ

Здравствуйте, по предоставленной информации высока вероятность онкологического процесса, источник определить по одному УЗИ невозможно. Рекомендую очный осмотр онколога, который определится с объемом обследований
Платная консультация
Зуля 2021-10-28 21:06
Добрый день. Вы уверенны в этом? (
Зуля 2021-10-28 21:07
На основании чего Вы сделали такой вывод?
Зуля 2021-10-29 23:33
Добрый день. Вот сегодняшнее заключение МРТ мамы. Посмотрите пожалуйста. Что Вы думаете по этому поводу? Спасибо большое????
Необходим осмотр гинеколога и выполнение колоноскопии, скорее всего причина в яичниках, возможно кишечник.
Платная консультация
Зуля 2021-11-03 01:25
Спасибо большое. Вы думаете что это 100 процентов рак? Или возможно что это не рак?
Зуля 2021-11-03 02:29
А это УЗИ органов малого таза мамы. Посмотрите тоже пожалуйста
Зуля 2021-11-04 10:35
Также мы сделали и другие обследования
Зуля 2021-11-04 10:36
Зуля 2021-11-05 01:12
Также пришел результат анализа на онкомаркеры
Показатели онкомаркеров повышены в разы, первичный источник пока выявить не удается. Как вариант выполнить пункцию брюшной полости с исследованием жидкости.
Вы выполняли КТ грудной клетки?
Платная консультация
Зуля 2021-11-05 09:10
Спасибо большое Вам! Очень волнуемся. Мама сейчас делает МРТ малого таза. Как получит результат я вышлю его сюда Вам.
КТ грудной клетки не делали. Но в декабре-январе мама переохладилась на работе и сильно кашляла и потеряла обоняние тогда. Она сдавала тогда тест мазок на кавид - был отрицательный. Но тесты же тоже бывают ложными. Скорее всего это был кавид тогда возможно. Флюрограмму легких она сделала. Результат тоже скоро заберем и я вышлю Вам. Также она часто жалуется на боль в сердце и учащенное сердцебиение - может и сердце нужно проверить? Для начала ЭКГ да сделать или лучше ЭХО сразу?

Пункцию брюшной полости с исследованием жидкости мы тоже обязательно сделаем. Именно брюшной полости да? Не малого таза? И там и там жидкость есть. Но метастазы на брюшине же да? Значит возможно что дело в брюшине всё таки? Всё началось с прощупывания мамой круглого образования над пупком которое исчезает в положении лежа и похоже на пупочную грыжу - может это и есть первичная опухоль - такое может быть? Почему-то это образование кроме хирурга никто не обследовал - хирург его пощупал просто и предположил что это пупочная грыжа, но может это и не пупочная грыжа. Возможно.

Если это не дай Бог рак яичников - его возможно вылечить?
Зуля 2021-11-05 11:26
Вот ещё высылаю анализы из городской поликлинники
Зуля 2021-11-05 11:27
Зуля 2021-11-05 11:28
Вот ещё анализы из поликлинники
Зуля 2021-11-05 11:29
Анализы тоже
Зуля 2021-11-05 11:30
Анал изы
Зуля 2021-11-05 11:31
А нализы
Зуля 2021-11-05 11:32
Ан ализы
Зуля 2021-11-05 11:33
Анали зы
Зуля 2021-11-05 11:34
Анализзы
Зуля 2021-11-05 11:34
Аннализы
Зуля 2021-11-05 11:47
Аналлиззы
Зуля 2021-11-05 11:48
Анализы-
Зуля 2021-11-05 11:48
А
Зуля 2021-11-05 11:49
Ан
Зуля 2021-11-05 11:50
Ана
Зуля 2021-11-05 11:51
Анализ ы
Зуля 2021-11-05 19:15
Маммографию она делала уже в августе месяце. Ей нужно её повторить или нет? Может лучше сразу УЗИ молочных желез сделать?
Зуля 2021-11-05 19:16
Я перепутала не то выслала. Вот та маммография - Черкесовой З. Б.
Зуля 2021-11-07 18:31
Можно ли выполнить пункцию брюшной полости с исследованием жидкости при имеющейся пупочной грыже? Это не опасно?
Проведенные обследования существенно не помогли в диагностике, вам необходимо обсудить вопрос пункции под УЗИ контролем с цитологическим исследованием.
Платная консультация
Зуля 2021-11-07 18:06
Добрый день. Спасибо Вам большое. Мама ещё анализы сдала. Высылаю Вам их. Посмотрите пожалуйста.
Зуля 2021-11-07 18:07
Добрый день. Спасибо Вам большое. Мама ещё анализы сдала. Высылаю Вам их. Посмотрите пожалуйста. И скажите пожалуйста своё мнение
Зуля 2021-11-07 18:10
Добрый день. Спасибо Вам большое. Мама ещё анализы сдала. Высылаю Вам их. Посмотрите пожалуйста
Зуля 2021-11-07 18:14
Добрый день. Спасибо Вам большое. Мама ещё анализы сдала. Высылаю Вам их. Посмотрите пожалуйстаа
Зуля 2021-11-07 18:15
Добрый день. Спасибо Вам большое. Мама ещё анализы сдалаа Высылаю Вам их. Посмотрите пожалуйста.
Зуля 2021-11-07 18:17
,
Зуля 2021-11-07 18:18
Добрый день. Спасибо Вам большое. Мама ещё анализы сдала. Высылаю Вам иих. Посмотрите пожалуйста.
Зуля 2021-11-07 18:20
Добрый день. Спасибо Вам большое. Мама ещё анализы сдала. Высылаю Вам их. Посмотрите пожалуйстта
Зуля 2021-11-07 18:21
Добрыый день. Спасибо Вам большое. Мама ещё анализы сдала. Высылаю Вам их. Посмотрите пожалуйста.
Зуля 2021-11-07 18:23
Добрый день. Спасибоо Вам большое. Мама ещё анализы сдала. Высылаю Вам их. Посмотрите пожалуйста.
Зуля 2021-11-07 18:24
Добрый день. Спасибооо Вам большое. Мама ещё анализы сдала. Высылаю Вам их. Посмотрите пожалуйста.
Зуля 2021-11-07 18:25
Добрый день. Спасииибо Вам большое. Мама ещё анализы сдала. Высылаю Вам их. Посмотрите пожалуйста.
Зуля 2021-11-07 18:26
Добрый день. Спасибо Вам большое. Мама ещё анализы сдала. Высылаююю7 Вам их. Посмотрите пожалуйста.
Зуля 2021-11-07 18:26
Добрый день. Спасибо Вам большое. Мама ещё анализы сдала. Высылаааю Вам их. Посмотрите пожалуйста.
Зуля 2021-11-07 18:29
Добрый дееень. Спасибо Вам большое. Мама ещё анализы сдала. Высылаю Вам их. Посмотрите пожалуйста.
Зуля 2021-11-09 03:11
Врачи хотят в онкодиспансере провести ей анализ - выскабливание материала из матки для гистологического исследования, и лапараскапию брюшной полости протыканием в трех местах брюшной полости для гистологического исследования материала из брюшной полости, также после консультации с маммологом возможно добавить гистологическое исследование груди - найденного нео-образования в груди. Всё под одним наркозом. Такой вид исследования - особенно протыкание брюшной полости в трех местах для взятия материала из брюшной полости - возможен без вреда для мамы при наличии у неё пупочной грыжи? И вообще такой вид обследования - взятие сразу нескольких материалов из нескольких частей тела при её слабом истощенном огранизме и болезненно состоянии - возможен без вреда для неё?
Зуля 2021-11-10 04:46
Можно ли при данной операции по взятию биопсии для гистолтгического исследования - а именно - при лапороскопии брюшины и выскабливании матки заодно и выкачать имеющуюся жидкость - асцит из малого таза и брюшной полости? Я читала в интернете что асцит может существенно сократить жизнь человеку и привести как минимум к сердечной недостаточности. А мы точно не знаем когда у мамы появился этот асцит. Мама часто жалуется на боли в сердце и учащенное сердцебиение - особенно по ночам. У нее также наблюдается тошнота и рвота прозрачной слизью - особенно в ночное время. И слабость, сонливость и тошнота в течение всего дня и ночи.
Зуля 2021-11-10 04:50
Можно ли при данной операции по взятию биопсии для гистологического исследования - а именно - при лапороскопии брюшины и выскабливании матки заодно и выкачать имеющуюся жидкость - асцит из малого таза и брюшной полости? Я читала в интернете что асцит может существенно сократить жизнь человеку и привести как минимум к сердечной недостаточности. А мы точно не знаем когда у мамы появился этот асцит. Мама часто жалуется на боли в сердце и учащенное сердцебиение - особенно по ночам. У нее также наблюдается тошнота и рвота прозрачной слизью - особенно в ночное время. И слабость, сонливость и тошнота в течение всего дня и ночи.
И попросить врача чтобы они данное гистологическое обследование провели под узи контролем да? А под узи контролем для чего? Чтоьы видеть где делать надрезы и где брать образцы необходимого материала для гистологического исследования?
Спасибо Вам огромное за Вашу помощь.
При лапароскопии можно будет взять материал для гистологического исследования, а при выполнении пункции можно только провести цитологическое исследование. Поэтому вам стоит согласиться на обследование.