NSE анализ

Спрашивает: Юрий
Пол: Женский
Возраст: 1.3
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у моей дочери появилась шишка волосистой области головы! Сходили на приём к онкологу, были назначены анализы! До приема по результатам анализов ещё почти месяц! Можете помочь с расшифровкой!? Заранее спасибо!
Категория: Онколог
Добавлен: 16 мая 2020 года

11 ответов

Добрый день. NSE повышена незначительно. Но данный онкомаркер может указывать на нейробластому. Нужны дополнительные обследования. (КТ, биопсия образования).
Юрий 2020-05-16 14:17
Спасибо большое! Биопсия по направлению от врача сдаётся или можно самим пойти в любую клинику!?
Юрий 2020-05-16 14:20
Биопсия как делается в таком возрасте!?
Для биопсии нужно направление. Биопсия делается под наркозом.
Также нужно сделать УЗИ органов брюшной полости.
Шишка какого размера? Прикрепите фото.
Юрий 2020-05-16 14:32
Делали узи ещё до сдачи анализов!
По описанию УЗИ данное образование не похоже на злокачественное.
Юрий 2020-05-16 14:37
Мы были у инфекциониста так же на консультации! Там сказали что увеличен лимфоузел! Что в данном случае более справедливо!? Незначительное увеличение NSE или все же справедливее будет верить результата узи и считать данное образование доброкачественным!?
Юрий 2020-05-16 14:41
Ещё хотел бы уточнить нужно ли в таком случае делать КТ и биопсию!?
Считаю нужным дообследоваться. Сделать УЗИ органов брюшной полости.
Также пересдать NSE в динамике. Если NSE будет наростать, понадобится КТ. Если нормализируется, то дополнительные обследования не нужны.
Юрий 2020-05-18 11:44
Спасибо большое за консультацию! А для Чего нужно узи брюшной полости!? Что оно покажет?
NSE повышается при нейробластоме. Данная опухоль бывает в забрюшинном пространстве. Для исключения данной патологии нужно сделать УЗИ.