Экструзия 4 мм в ШОП

Спрашивает: Леонид
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Фиброз печени, простатит, цистит, синдром раздраженного кошечника
Здравствуйте, Лариса Ивановна!
Была сутулость, во время занятий йогой 4 дня назад неудачно повернулся лежа на спине и появилась боль в шейном позвонке.
МРТ показало экструзию. Сейчас боли почти нет, если не гнуть шею.
Заключение прилагаю, могу приложить файл с диска если это поможет.
Ортопед рекомендовал обратиться к физиотерапевту.
Порекомендуйте пожалуйста физиотерапевтическое лечение.
Благодарю!
Категория: Физиотерапевт
Добавлен: 2 февраля 2022 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
физиотерапевт 2022-02-02 16:14
Здравствуйте.

Если ничего не беспокоит, то нужна лечебная физкультура - по Бубновскому или Шишонину, упражнения можно найти в ютубе. Для уменьшения грыжи можно пройти курсы ударно-волновой терапии инфразвуком. УВТ восстанавливает структуру хрящевой ткани межпозвонковых грыж, отчего грыжи уменьшаются в размере. Чаще это платные процедуры. Где проводят УВТ в Ваем регионе, можно найти в интернете.