Экстренная вакцинация от гепатита В

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня 1 и 3 января был НПА с больным гепатитом В (о том, что он болен, узнала позже, спустя несколько дней). 10го января была на приеме у вирусолога, она сказала завтра сдать ДНК вируса гепатита В качественно, и если он отрицательно, то экстренно вакцинироваться по схеме 1-2-3-12. Я сдала анализ, и не дожидаясь результата, вакцинировалась в тот же день, т. е. 11го января. Вчера пришёл отрицательный результат. Скажите, пожалуйста, есть ли риск развития гепатита В? Или я уже защищена? Иммуноглобулин не колола. Следующая вакцина 8го февраля, перед этим ещё раз хочу сдать пцр. Ранее от гепатита не прививалась. Хронических заболеваний нет.
Категория: Гепатолог
Добавлен: 14 января 2022 года

9 ответов

Александров Павел Андреевич
гепатолог 2022-01-14 16:01
Здравствуйте!
Риск есть.
Нужно сделать не ПЦР, а ИФА крови на Anti-hbcor-total, Anti-hbs
Платная консультация
Елена 2022-01-14 16:17
Спасибо за быстрый ответ. А что это за анализы? И когда их нужно сдавать? Я никогда ранее с этой темой не сталкивалась.
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2022-01-14 18:31
Анализы на иммунитет и скрытый гепатит В, они так и называется
Платная консультация
Елена 2022-01-14 18:34
Павел Андреевич, спасибо. А при отрицательном ПЦР, эти анализы могут быть положительными? И что это значит? Как мне понять, продолжать вакцинацию, или я заразилась. Я вообще запуталась.
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2022-01-14 18:37
Могут.
Нужно сдавать не ПЦР, а ИФА указанные анализы, может Вам вообще не требуется прививка.
Платная консультация
Елена 2022-01-14 18:45
А что это будет значить в данном случае? Я могу их сдать завтра? Или рано?
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2022-01-15 08:11
Узнаете что делать дальше
Их нужно было сдать ещё до начала прививок
Платная консультация
Елена 2022-01-15 10:24
Спасибо за ответ. У моего ПП вот такие значения, я приложила файл. Скажите, пожалуйста, что это значит? Количественный ПЦР у него ещё не пришёл.
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2022-01-15 19:49
Это значит он болел гепатитом В, нужно дообследование