Экстрасистолы беспокоят

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, Уважаемые доктора. У меня не было никогда проблем с сердцем. Каждый день с утра занимаюсь зарядкой по 20-30 минут, много хожу пешком по 5-6 км. За день бывает. Раз в три месяца для себя полностью прохожу обследования - кровь, моча, узи, ЭКГ и т. д. Единственные минусы - курю электронную сигарету и по выходным бывает с друзьями выпиваю. Работаю руководителем и да, бывают на работе стрессы. В последнее время начал замечать, что на утро после выпитого алкоголя возникают, как в последствии выяснилось, экстрасистолы. Меня это начало пугать и я сдал ЭКГ, ЭХО и холтер. Ничего особо страшного анализы не показали, единственное показало 370 эктрасистолов за сутки, причём год назад когда я сдавал холтер, то было всего 7 экстрасистолов. Да, за год у меня было несколько нервных потрясений, может они и сыграли на увеличении экстрасистолов сейчас, не знаю. Так же в связи со стрессом, ранее перенесённым, у меня был нарушен сон и врач прописал мне финлепсин 1 таблетку и донармил одну таблетку. Кардиолог прописал только Магний В6 и если приступы экстрасистолов повторяться пить анаприлин. И так же кардиолог велел больше не принимать финлепсин и уменьшить дозу донормила до 1 таблетки, если опять будет плохой сон. У меня вопрос, к Вам, Уважаемые доктора - насколько опасны эти экстрасистолы, насколько прав был кардиолог с вышеуказанным лечением и возможно ли мне выпивать слабый алкоголь и курить? Жду ответа. Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 апреля 2020 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-18 17:02
Здравствуйте. Экстрасистолия в вашем случае не опасна. Согласна с Вашим врачом, количество экстрасистол в пределах нормы, специального лечения не требует. Если алкоголь провоцирует экстрасистолию, стоит воздержаться или найти свою безопасную дозу. Электронные сигареты не безопасны.