Эко икси пгт

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. После эко икси делали пгт с определением пола. У эмбриона вот такая характеристика: Seq(1) x2~3, (3) x1~2, (4) x2~3, (17) x1~2 мозаично-анеуплоидный эмбрион. Разъясните, пожалуйста, что с ним не так? Может ли быть ошибка?
Категория: Генетик
Добавлен: 29 июля 2020 года

10 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2020-07-29 22:26
Здравствуйте,
предоставьте фото заключения.
Какие показания к ПГД?
Платная консультация
Марина 2020-07-29 23:11
Показание к пгт носительство делеции в локусе AZFc.
Марина 2020-07-29 23:31
Ранее уже обращалась к Вам, там подробнее описала ситуацию от 13.05. Здравствуйте, уважаемый доктор! Планируем ЭКО. Мужской фактор (Эректильная дисфункция, олигозооспермия, носительство делеция в документы гена AZFc. Уролог дал направление ЭКО ИКСИ с определением пола эмбриона. Генетик дал заключение «. абсолютных показаний для ПГД не установлено, в случае ЭКО возможно тестирование эмбрионов для исключения хромосомных нарушений с целью увеличения шансов наступления беременности и снижения вероятности потерь беременности по причине хромосомной патологии. » Сказала, что даже если родится мальчик ничего страшного не будет. Но это было год назад, после этого 3 инсеминации, последняя с внематочной и тубэктомией. Сейчас репродуктолог пишет ЭКО ИКСИ ПГТ-А. Обязательно ли ПГТ в нашей ситуации? Если родится мальчик, то у него могут быть проблемы с фертильностью или это 50/50?
Наталя Петрівна
генетик 2020-07-30 08:56
Вы обрезали часть заключения.
Для консультации предоставьте заключение полностью.
Платная консультация
Марина 2020-07-30 10:30
Это вся информация по эмбриону
Наталя Петрівна
генетик 2020-07-30 10:39
Марина, в заключении есть и другая ценная информация.
Вы ее ценность можете не понимать.

К чему эти игры?

Какой пол у этого эмбриона?
Платная консультация
Марина 2020-07-30 11:06
Пол не был указан.
Наталя Петрівна
генетик 2020-07-30 11:23
Качество этого анализа сомнительно. И об этом чесно указано (про деградацию материала).
Такие множественные нарушения могут быть и на самом деле, тогда эмбрион не жизнеспособен.
А могут быть просто результатом погрешности.

И очень-очень странно, что отсутствует информация о поле эмбриона. Ее определяю всегда, а в Вашем случае это ключевая характеристика эмбриона.
Платная консультация
Марина 2020-07-30 11:32
Мы задавали вопрос врачу по поводу деградации, дали разъяснение, что точность 98%, а в нашем случае 90%. Смутило то, как написана формулировка. С чем может быть связана такая деградация материала?
Наталя Петрівна
генетик 2020-07-30 11:34
Это один из типичных рисков ПГД.
Ведь анализ делают по очень малому количеству материала.