Что означает arr(12) х3, (13) х1, (Х) х2

Спрашивает: ОЛЬГА
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: В программу ЭКО взяли трубный фактор, одна труба со временем (в этом браке) стала непроходима, в первом браке все было нормально
Здравствуйте, у меня 25.08.2018г. была 4 пункция (4-я попытка ЭКО), к 5 дню определены 3 слабых по мнению врачей 3*2СС(и) и один нормальный 3ВС, годный для криоконсервации и взятия анализа ПГТ46 хромосом. В результате выдан анализ arr(12) х3, (13) х1, (Х) х2. В заключении: Выявлено наличие дополнительного генетического материала, соответствующего хромосоме 12, и недостача генетического материала, соответствующего хромосоме 13. Аномалий числа половых хромосом не обнаружено. Заключение: Образцы трофэктодермы без генетической патологии№: не обнаружены. Гормоны у меня в норме, сперма у мужа в норме, генотипы у обоих в норме. У меня нет детей. У мужа дочка 16 лет от первого брака. Пока мы ждали первую попытку ЭКО, наступила беременность естественным путем, первая в моей жизни, выкидыш на 2,5 месяца самопроизвольный. Больше ничего, ни беременности, ни удачных ЭКО. Почему не сохранили беременность? Хотя я просила сохранить? Почему не сохранили слабые 3 эмбриона? Решения все принимают сами. Нужно ли делать ПГТ46 если только один эмбрион годен? Нужно ли делать в будущем ПГТ46 хромосом мне и донору? Со стороны врачей предложена донорские яйцеклетки наравне с моими в следующей 5й попытке ЭКО? Что мне делать?
Категория: Генетик
Добавлен: 7 октября 2018 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2018-10-07 20:56
Здравствуйте,
вы задали слишком много хаотичных вопросов.
Пронумеруйте свои вопросы, и не больше 3 в одном сообщении.
Общих философских вопросов, пожалуйста, не задавайте.
Платная консультация
Александр Геннадьевич Бобрик 2021-08-11 21:15
Что обозначает кариотип arr(12p) x3
Наталя Петрівна
генетик 2021-08-11 22:27
Создайте отдельный вопрос, представьте заключение полностью и опишите кому и по какому поводу делали анализ.