Эко, замершая беременность

Спрашивает: Незнакомка
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте! Беременность после ЭКО закончилась Замершей беременностью, Анэмбрионией, плод замер на 7-8 недель. На Гистологию и хромосомные отклонения материал не сдавали. ПГТ сделать не смогу, дорого, да и осталось всего 1 эмбрион в заморозке. Мне 43 года.
До этого полгода назад была биохимическая беременность.
В чем может быть причина неудач?
Какие можно сдать анализы и какие еще пройти обследования перед следующей попытки ЭКО?
Может ли быть причина в густой крови, если Коагулограмма в норме? Анализы на кариотип сдавала, в норме. Эндометрий после гистероскопии тоже восстановился. Гомоцистеин так же в норме. Есть небольшая анемия (гемоглобин 112)
Категория: Генетик
Добавлен: 4 декабря 2021 года

6 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2021-12-04 21:23
Здравствуйте,
никакая густая кровь и Коагулограмма не могут быть причиной!
К сожалению, причина очевидна - Ваш возрастной риск.
И тут ничего не поделаешь.
Платная консультация
ната 2021-12-04 22:03
И что же делать? Какова вероятность повторения?
-Анализы на АФС, антитела к ХГЧ, Протеин S свободный (Protein S), Протеин С, Генетический риск нарушений системы свертывания (F2, F5), Д-Димер стоит сдавать?
-Анемия может быть причиной? Ферретин стоит проверить?
-Когда можно повторить попытку? Через какое время?
ната 2021-12-04 22:09
Забыла уточнить, что сначала мне сказали, что беременность замерла, потом, что это Анэмбриония, т. к. полное яйцо пустое. Но эмбрион был, После ЭКО на Узи его видно было, Сердцебиение тоже было.
Наталя Петрівна
генетик 2021-12-04 22:14
Не надо ничего сдавать. Это все не имеет никакого отношения к ранним замираниям.
Анемию просто надо не допускать, полезно для здоровья и жизни вообще. К протоколу ЭКО прямо не относится.

Когда повторять - этот вопрос не к генетику.
Платная консультация
ната 2021-12-04 22:28
И все же. Каковы шансы? На следующую попытку, что это не повторится?
Наталя Петрівна
генетик 2021-12-04 23:03
Сложно говорить о шансах, поскольку кроме генетического риска есть и другие.
Вероятность хромосомой аномалии плода очень высока, к сожалению.