Анализы при привычном невынашивании
Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, мне 40 лет, мужу 37 лет, один брак, первые роды в 2006 году беременность проблемная на генетику не проверяли ребенок родился с синдромом шерешевского Тернера. 2010, 2015 и 2017 замершие беременности, вероятная причина не установлена. Сданы все анализы исключен инфекционный фактор, кариотип супругов в норме, нет тромбофелии, женские гормоны и гормоны щитовидной железы в норме, но есть аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз, по гинекологии эндометриоз, антифосфолипидный синдром и волчаночный АК отрицательные. Беременности прерываются на сроках до 5 недель. На этапе подготовки к беременности принимала дюфастон и фолиевую кислоту. Врачи отсылая один к другому не могут точно сказать в чем причина и какова вероятность благоприятного исхода в следующий раз. Ссылаются что большая вероятность при моей истории генетические причины. И нужна консультация профессионала генетика. Прошу совета какие генетические анализы в моем случае мне с супругом нужно сдать и стоит ли планировать очередную беременность с таким анамнезом. Спасибо.
10 ответов
Здравствуйте,
да, при ранних замираниях основная причина в генетических аномалиях.
Это всегда случайные события, вероятность которых возрастает с возрастом, особенно женщины.
Никаких анализов по этому поводу не надо и быть не может.
Что вам с мужем стоит делать - решать только вам с мужем.
Платная консультация
Оксана 2018-03-03 07:44
Спасибо за ответ. А как на Ваш взгляд стоит ли нам воспользоваться ПГД на ЭКО чтобы свести риски генетических аномалий к нулю. Спасибо.
Можно воспользоваться.
Но стоит понимать, что ничто и никогда к нулю не сводится.
Платная консультация
Оксана Я удивлена, что и в этом случае нет никаких гарантий. Живем в век новейших технологий, по словам врачей, современная медицина далеко двинулась вперед, особенно в области репродуктивных технологий. Репродуктивный возвраст увеличен и после 35 лет врачи не запрещают планировать беременность и рожать. Но с Ваших слов свести к минимуму риски все же нельзя. Это конечно не придает оптимизма.
Оксана Что можно посоветовать мне при планировании дальнейшей беременности и ее ведении, чтобы по крайней мере свести к минимуму возможные риски генетических отклонений у плода. Спасибо.
Только ЭКО с ПГД. Других методов влиять на генетические риски не существует.
Можно просто пробовать следующую естественную беременность.
Платная консультация
Оксана Я слышала еще про пренатальную диагностику. Считаете ли Вы такой метод исследования оправданным и необходимым при ведении беременности и есть ли альтернативные и более безопасные методы аналогичных исследований. Спасибо.
Пренатальная диагностика существует давно и является обычным этапом ведения беременности при наличии показаний. Показанием является высокий риск в скрининге.