ЭКО и иммунная реакция

Спрашивает: Незнакомка
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте! Прошли две процедуры ВМИ (инсеминация) и одно ЭКО, завершились неудачей, без имплантации. Эмбрионы развивались нормально. В каждой попытке в дни теоретической имплантации начинались признаки сильной иммунной реакции. (температура 37, першение в горле, насморк, в последний раз ангина, кашель и повыш. Давление.). Делала без мужа, с помощью донора. Стандартные анализы, обязательные к допуску к ЭКО все в норме.
-Подскажите пожалуйста перед следующим ЭКО какие анализы и обследования надо пройти дополнительно?

-Стоит ли сдавать анализы на АФС, клетки киллеры, Антиспермальные тела, Анти тела к ХГЧ, Волчан. Антикоагулянт учитывая, что я имею аутоимунное заболевание (Ревмат. Полиартрит) Не покажут ли в таком случае анализы ложноположительный результат?
-О чем говорят эти признаки иммунной реакции в момент имплантации? И что еще можно проверить перед новым протоколом, чтобы уменьшить риск неудачи протокола ЭКО
Категория: Иммунолог
Добавлен: 26 февраля 2021 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-03-16 09:38
Добрый день.
Перечень обследования определяет репродуктолог в комплексе, нельзя дать рекомендации по этим данным.
Дообследование, конечно, нужно провести.
Реакции в момент предполагаемой имплантации могут быть обусловлены гормональными изменениями, но это при условии, что исключены инфекции.
ната 2021-03-16 18:52
Т. е. ангина может как раз являться этой самой инфекцией? Это может быть косвенной причиной неудачи?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-03-17 12:28
Да, именно так может быть.