Экг у ребенка

Спрашивает: екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенку 5 лет, мальчик, сделали экг. Поставили диагноз, полностью не разобрала (выложу фото). можете еще раз посмотреть экг? Ребенка ничего не беспокоит. Обнаружились при плановом экг в садике. В 1,5 лет делали эхокардиографию (педиатр слышала шумы) . результат в фото
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 апреля 2019 года

10 ответов

екатерина 2019-04-02 15:04
Добавляю эхокардиографию. Делали в 1г 5 мес
екатерина 2019-04-02 15:04
Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-04-02 15:10
Доброго. Блок правой ножки пучка Гиса. Сам по себе значения не имеет, лечения не требует. При нормальном УЗД, может быть при частых простудах.
Екатерина 2019-04-02 15:45
А то что пишут, что левой ножки, это ошибка? И электрическая ось сердца влево, и гипертрофия ЛЖ? Этого нет? Заранее спасибо. Просто очень волнуюсь. Второй врач уже написал такой диагноз.
екатерина 2019-04-02 15:13
А то что пишут, что левой ножки, это ошибка? Просто второй врач уже так написала.
екатерина 2019-04-02 15:16
И ось наклонена влево, что это значит? Врач пишет, что увеличение ЛЖ. вы тоже это видите?
Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-04-02 15:56
Пардон за задержку с ответом. Разсматривал ЭКГ внимательно. Не вижу отклонения оси сердца в лево. Касательно блока ножки - не типичная ЭКГ картина для неполного блока ЛНПГ. Думаю что учитывая что блок ЛНПГ прогностических более значимый, чем блок ПНПГ, доктор "провсяк" описал ЭКГ в "худшую" сторону. А есть ЭКГ раньше?
Екатерина 2019-04-02 16:27
Спасибо за ответ. ЭКГ раньше не делали. Это ЭКГ сделали вчера в частной клинике. А которое в садике делали, дали только заключение. Будем сейчас ещё УЗИ сердца делать. А там дальше думать будем. Просто на удивление заключение ЭКГ вчерашнего один в один, как и первое. Или списала с первого. Или на самом деле это же видит. Поди сейчас разбери. Может ленту ещё кому-нибудь покажем, только заключение покажем после постановки диагноза. Спасибо вам за ответ)
Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-04-03 13:18
Пожалуйста.

Будьте здоровы.
Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-04-03 19:33
Показал Вашу ЭКГ нескольким другим врачам. Мнения разошлись, но большинство подтвердило изходный диагноз полный блок переднего пучка левой ножки пучка Гиса.

Учитывая этот диагноз, нужно сделать поправку в рекомендациях: нужно УЗД сердца. Если отклонений от нормы нет, то контроль ЭКГ раз в пол года и умеренное ограничение физической нагрузки.