ЭКГ показывает блокаду, а УЗИ нет. Был ли инфаркт?
Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! Никогда не жаловалась на сердце, наследственность исключается. Проведенные ранее ЭКГ без отклонений. Единственно, в течение предыдущих 10 лет три раза были эпизоды, связанные с гипертонией (головокружение и т. п.). В этом году в весной вакцинировалась Спутником V и вскоре на ЭКГ были зафиксированы полная блокада левой ножки пучка Гиса и неполная AV-блокада. Кардиологи говорят, что они появились из-за рубцовых изменений в сердце, которые, в свою очередь, появились из-за перенесенного бессимтомно инфаркта. Но УЗИ, проведенное дважды, не обнаружили изменений в створках, стенках и полостях сердца, говорящих об инфаркте, кроме возрастных. После прохождения ревакцинации появилась сильная брадикардия (до 32 уд/мин). В связи с этим вопросы:
1. Был ли инфаркт или нет? Наши кардиологи ничего определенного сказать не могут.
2. Как можно еще уточнить, был инфаркт или нет?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 ноября 2021 года

5 ответов
Здравствуйте если по узи признаков рубца нет, значит инфаркта не было