ЭКГ показывает блокаду, а УЗИ нет. Был ли инфаркт?
Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Здравствуйте! Никогда не жаловалась на сердце, наследственность исключается. Проведенные ранее ЭКГ без отклонений. Единственно, в течение предыдущих 10 лет три раза были эпизоды, связанные с гипертонией (головокружение и т. п.). В этом году в весной вакцинировалась Спутником V и вскоре на ЭКГ были зафиксированы полная блокада левой ножки пучка Гиса и неполная AV-блокада. Кардиологи говорят, что они появились из-за рубцовых изменений в сердце, которые, в свою очередь, появились из-за перенесенного бессимтомно инфаркта. Но УЗИ, проведенное дважды, не обнаружили изменений в створках, стенках и полостях сердца, говорящих об инфаркте, кроме возрастных. После прохождения ревакцинации появилась сильная брадикардия (до 32 уд/мин). В связи с этим вопросы:
1. Был ли инфаркт или нет? Наши кардиологи ничего определенного сказать не могут.
2. Как можно еще уточнить, был инфаркт или нет?
5 ответов
Надежда 2021-11-14 09:56
Спасибо за ответ! Хотелось бы еще спросить - если это не инфаркт, то что послужило причиной блокады? Может, инфекция? Дайте, пожалуйста, более развернутый ответ
Вообще это может быть и признаком ишемии, поэтому чтобы исключить это я бы посоветовала вам сделать стресс эхо а затем возможно и коронарографию
Платная консультация
Надежда всего вам доброго, если еще будут вопросы обращайтесь, буду рада вам помочь!