ЭКБ и аллергия

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, у меня 5 месяцев субфибрильная температура. Увеличены подчелюсные узлы до 2 см и много мелких по шее. Обошла инфекциониста, ревматолога, лора, стоматолога. Никто не видит проблемы, а к онкологу нет показаний так как говорят лимфоузлы не такие при лимфоме. Кровь спокойная. Я сдала igE и показатель 5, при норме до 100. Но я сдала ещё ЭКБ и он у меня 23.9, при показателях до 24. У меня болят мышцы(мигрующая боль), тянет руки, ноги, шею, пальцы. Крутит суставы и пальцы. Иногда запор, иногда диарея, бывает урчание в животе, метеоризм иногда, иногда живот болит. Я так поняла ЭКБ прям у самой грани, может ли это говорить о псевдоаллергии?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 23 августа 2020 года

1 ответ

Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2020-08-23 21:23
Добрый день. ЭКБ не является патогномоничным (точно определяющим) показателем аллергии. Симптомы, которые вы описываете, к аллергическим симптомам не относятся. Если беспокоят суставы - обследование по поводу аутоимунных заболеваний (кардиоревмотолог). Температура до 37,3-37,5, особенно к вечеру - вариант нормы. Подчелюстные лимфоузлы и заднешейные могут пальпироваться в норме. Чтобы исключить воспаление - сделайте УЗИ лимфатических узлов шеи.