ЭХО-кардиографическое исследование
Спрашивает: Дарья - mandarinka
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет
Здравствуйте, мужчине (55 лет) сделали ЭХО-кардиографическое исследование. В нем написано следующее:
Зона локального гипокинеза МЖП выявлены;
Сократимость миокарда удовлетворительная;
Полости ЛП и ЛЖ расширены;
Подскажите, пожалуйста, что это значит?
Полости ЛП и ЛЖ расширены;
Подскажите, пожалуйста, что это значит?
4 ответа
Здравствуйте, выложите, пожалуйста, заключение целиком и ЭКГ, если есть.
Здравствуйте. С ЭКГ все хорошо. По УЗИ есть небольшие отклонения, которые могут соответсвовать гипертонческой болезни сердца и начальным проявлениям ИБС, обнаружен участок нарушения сократимости, который обычно бывает при инфаркте или миокардите, но другие изменения на это не указывают, поэтому желательно показаться врачу, обсудить с ним свои жалобы, чтобы можно было поставить точный диагноз. Скорее всего потребуется ежедневный контроль давления, можно также провести пробу с физической нагрузкой. Это поможет уточнить диагноз.